Deze pagina is automatisch vertaald. Origineel weergeven

Fasnacht
Fasnacht im Baselbiet
Fasnacht
Fasnacht im Baselbiet

Fasnachtsübersicht Baselland - buntes Brauchtum, das begeistert

Entdecke auch Fasnachtsveranstaltungen in Basel, im Fricktal und Schwarzbubenland

Fasnacht - die fünfte Jahreszeit. In verschiedenen Dörfern finden grosse Fasnachtsumzüge statt, wo Pfeifer und Tambouren, Guggenmusiken und Wagencliquen ihre jeweiligen Sujets ausspielen. Auch der Morgenstraich, Guggenkonzerte und andere Bräuche wie die Chluriverbrennung finden rund um die Fasnachtstage statt. In der Kantonshauptstadt Liestal wird der Chienbäse Umzug durchgeführt - ein Feuerspektakel der besonderen Art.

Untenstehend findest du die Zusammenstellung der vielfältigen Fasnachtsveranstaltungen.

Falls du nach deinem tollen Fasnachtserlebnis bei uns in der Region übernachten möchtest, findest du HIER alle Übernachtungsmöglichkeiten.

Wenn du unsere Arbeit unterstützen möchtest, schliesse eine Gönnerschaft bei Team Baselbiet ab und erhalte Zugang zu exklusiven Aktivitäten und Events.

Übersicht Fasnachtsanlässe in Baselland und der Region

--> Alle Angaben ohne Gewähr. Die Auflistung ist nicht abschliesend.

Fehlt eine Fasnachtsveranstaltung? Hast du einen Geheimtipp?
Gerne nehmen wir laufend neue Anlässe entgegen um diese Liste zu ergänzen.

Freitag,23. Januar 2026 
Pratteln19.00 Uhr - Heuer Night im Z7
20.00 Uhr - Larifari, im Kuspo Pratteln
 
   
Samstag,24. Januar 2026 
Pratteln19.00 Uhr - Heuer Night im Z7
20.00 Uhr - Larifari im Kuspo Pratteln
 
Seewen20.00 Uhr - Chrottä Gaudi mit div. Guggen im Schulhaus Zelgli Seewen 
   
Samstag, 31. Januar 2026 
Erschwil20.00 Uhr - Guggä-Night in der Mehrzweckhalle Erschwil 
Zunzgen19.00 Uhr - Guggewahn 3in1 in der Mehrzweckhalle Zunzgen 
   
Mittwoch,4. Februar 2026 
Kaiseraugst20.00 Uhr - Fotzelschnitte im Kulturzentrum Violahof 
   
Donnerstag,5. Februar 2026 
Kaiseraugst20.00 Uhr - Fotzelschnitte im Kulturzentrum Violahof 
   
Freitag,6. Februar 2026 
Büsserach21.00 Uhr - Fasnachts WarmUp im Schlössli Pub Büsserach 
Ettingen20.00 Uhr - Guggerzyttli im Schulhaus Hintere Matten in Ettingen 
Kaiseraugst20.00 Uhr - Fotzelschnitte im Kulturzentrum Violahof 
Oberwil19.30 Uhr - Oberwiler Fasnachtsglöggli im Saal Pfarreiheim Oberwil 
   
Samstag,  7. Februar 2026 
Aesch18.00 Uhr - Waagefescht 2026, Parkplatz Lörenacker in Aesch 
Allschwil19.00 Uhr - Fliegetätscher-Fescht im Christkatholischen Kirchgemeindesaal 
Bubendorf20.00 Uhr - s'Konfetti in der Mehrzweckhalle Bubendorf 
Ettingen20.00 Uhr - Guggerzyttli im Schulhaus Hintere Matten in Ettingen 
Füllinsdorf13.00 Uhr - Guggenkonzert beim Restaurant Schönthal  
Grellingen                17.30 Uhr - Chessilochete Fasnachts-Warmup auf dem Gemeindeplatz Grellingen 
Itingen14.00 Uhr - Grosser Kindermaskenball in der Mehrzweckhalle 
Kaiseraugst20.00 Uhr - Fotzelschnitte im Kulturzentrum Violahof 
Lausen19.29 Uhr - Latärnlifescht in der Mehrzweckhalle Stutz Lausen 
Nuglar19.30 Uhr - Guggentreffen in der Mehrzweckhalle 
Oberwil19.30 Uhr - Oberwiler Fasnachtsglöggli im Saal Pfarreiheim Oberwil 
   
Sonntag,8. Februar 2026 
Kaiseraugst11.00 Uhr - Fasnachtsgottesdienst in der Ref. Kirche
20.00 Uhr - Fotzelschnitte im Kulturzentrum Violahof
 
   
Mittwoch,11. Februar 2026 
Aesch18.00 Uhr . s'Bigotterli im Schloss-Chäller Aesch 
Nunningen23.00 Uhr - Countdownparty im Probelokal der Fasnachtsclique Ohregrübler 
   
Donnerstag,12. Februar 2026 
Aesch18.00 Uhr - s'Bigotterli im Schloss-Chäller Aesch 
Allschwil18.00 Uhr - Fasnachtsfeuer "Uf dr Läubere" und anschliessend "Schmutzige Donnschtig" in den Restaurants im Dorfkern 
Bärschwil14.00 Uhr - Kinderumzug mit anschl. Festbetrieb und Guggenmusik in der Mehrzweckhalle Bärschwil. 
Breitenbach05.00 Uhr - Chesslete auf dem Dorfplatz 
13.30 Uhr - Kinderfasnacht im Pfarreiheim
19.15 Uhr - Guggen-Gala bei der Röm. Kath. Kirche Breitenbach
 
Brislach05.00 Uhr - Chesslete und Umzug im Dorf
14.00 Uhr - Kinderfasnacht mit Umzug im Dorf
 
Büsserach05.00 Uhr - Chesslete bei der Schulanlage Kirsgarten Büsserach 
Dornach05.00 Uhr - Chesslete durch das Dorf anschl. Morgenessen in der Mehrzweckhalle Bruggweg
10.45 Uhr - Umzug der Kindergärten und der Unterstufe am Gempenring
12.00 Uhr - Kinder-Maskenball in der Mehrzweckhalle Burggweg
19.30 Uhr - Guggenkonzert auf dem Nepomukplatz
 
Ettingen14.00 Uhr - Schmutziger Donnerstag mit Schulumzug und Maskenball in Beizen  
Erschwil
 
05.00 Uhr - Chesslete ab Kreuzplatz, anschl. Mehlsuppe
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug Kleinfeld bis Schulhaus und Kindermaskenball im Brühl
20.00 Uhr - Maskenball im Brühl
 
Hochwald14.30 Uhr - Kinder Fasnachtsumzug mit Guggenmusik durch das Dorf 
Hofstetten 05.00 Uhr - Morgestreich (Umzug durchs Dorf mit Guggenmusik und Lärminstrumente) 
Kaiseraugst 19.00 Uhr - Zepterübergabe beim Gemeindehaus Kaiseraugst und anschl. Marsch mit der Guggenmusik  
Kleinlützel05.00 Uhr - Chesslete, anschliessend Mehlsuppe & Chees-Chiechli
14.00 Uhr - Kinderfasnacht im Dorf
19.15 Uhr - Laternen-Umzug
 
Metzerlen-Mariastein06.00 Uhr - Morgenstreich ab Gemeindeverwaltung
14.00 Uhr - Kindermaskenball in der Allmendhalle
18.00 Uhr - Maskenball im Restaurant Jura in Mariastein
 
Muttenz14.30 Uhr - Kinderumzug Schulhaus Breite und kleines Beizli 
Nunningen04.00 Uhr - Chessletä auf dem Dorfplatz
19.00 Uhr - Guggenkonzert auf dem Dorfplatz
 
Reinach14.30 Uhr - Kinderumzug im Dorf
16.00 Uhr - Kindermaskenball bei der Gemeindeverwaltung
 
Rheinfelden20.00 Uhr - Fasnachtseröffnung und Beizenfasnacht  
Therwil14.00 Uhr - Schülerumzug durchs Dorf zur Mehrzweckhalle
20.30 Uhr - Schmutziger Donnerstag - Maskentreiben in den Beizen
 
Oberwil19.30 Uhr - Fasnachtsylüüte beim Spritzenhaus, abschl. Barbetrieb in der Wehrlinhalle 
Witterswil05.30 Uhr - Chesslete mit der Primarschule Witterswil Bättwil
17.30 Uhr - Grosser Schulumzug der Schulen Witterswil und Rodersdorf
18.30 Uhr - Guggenkonzert, Fasnachtsbetrieb in allen Beizen, mit Schnitzelbängg
 
   
Freitag, 13. Februar 2026 
Allschwil10.00 Uhr - Schulfasnacht ab Gartenstrasse bis Lettenweg 
Arlesheim14.30 Uhr - Kinderumzug im Dorf mit Guggenkonzert
16.00 Uhr - Fasnachtsdisco für Kinder im Setzwerk
19.30 Uhr - Maskenball im Setzwerk 
 
BIel-Benken11.00 Uhr - Kinderfasnachtsumzug  
Frenkendorf19.00 Uhr - 53. Halbmondclique-Plausch (s Drummeli vo Fränkedorf) im «Wilden Mann» 
Hofstetten19.00 Uhr - Grunzerli Stubete mit Schnitzelbängg, Gugge und Sketchs im neuen Schulhaus 
Kaiseraugst 20.00 Uhr - Fasnachtsauftakt im Roten Schopf mit Guggenmusik 
Kleinlützel19.30 Uhr - Maskenball im Tell-Saal (Motto. Helden & Schurken) 
Metzerlen - Mariastein20.00 Uhr - Guggenkonzert auf dem Lämmliplatz in Metzerlen 
Münchenstein 14.15 Uhr - Kinderfasnacht, Start beim Schulhaus  
Nenzlingen20.00 Uhr - Winterolympiade Nänzligä, beim Schulhaus 
Liestal14.00 Uhr - Schulfasnacht im Stedtli 
Oberwil 10.00 Uhr - Schulfasnacht mit Kinderumzug durchs Dorf  
Reinach18.00 Uhr - Ufweerme & Schnitzelbankabend in div. Restaurants
19.00 Uhr - s'Vorspiel mit Guggenmusiken auf 5 Bühnen, im Dorf
 
Rheinfelden10:00 Uhr - Schulfasnacht Start Hauptwachtplatz Rheinfelden durch die Altstadt 
19:00 Uhr - Schnitzelbankabend in 8 verschiedenen Restaurants
19:00 Uhr - Kleinformationentreff im Rumpelzelt, Zähringerplatz und Beizen 
 
   
Samstag, 14. Februar 2026 
Bärschwil19.00 Uhr - Maskenball mit Guggen- und Live Musik in der Mehrzweckhalle Bärschwil. 
Blauen19.30 Uhr - Fasnachtsparty in der Kulturschüre zur Alten Post 
Breitenbach 14.00 Uhr - Fasnachtsumzug anschl. Wagenausstellung, Guggenkonzert, Beizenfasnacht und Schnitzelbänken  
Büsserach20.00 Uhr - Maskenball in der Schulanlage Kirsgarten Büsserach 
Frenkendorf19.00 Uhr - 53. Halbmondclique-Plausch (s Drummeli vo Fränkedorf) im «Wilden Mann» 
Hofstetten15.00 Uhr - Grosser Fasnachtsumzug mit Wagen, Guggen etc. im Dorfzentrum, anschl. Strassenfasnacht mit Guggenkonzert 
Kaiseraugst 14.00 Uhr - Fasnachtsumzug, Guggenkonzert und Beizenfasnacht  
Nuglar-St. Pantaleon 15.00 Uhr - Fasnachtsumzug in Nuglar, anschl. Guggenkonzert und Wagenburg  
Oberwil
 
14.30 Uhr - Strassenfasnacht im Dorfkern
16.00 Uhr - Barbetrieb in der Wehrlinhalle
17.30 Uhr - Guggenkonzert auf der Gemeindetreppe
 
Reinach14.00 Uhr - Rynacher Fasnachtsumzug im Dorf
17.00 Uhr - Wagenausstellung enlang der Hauptstrasse
18.00 Uhr - Guggenkonzert
 
Rheinfelden14:11 Uhr - Kinderumzug
15:01 Uhr - Kinderfasnacht auf dem Zähringerplatz
15:11 Uhr - Guggenauftritte auf dem Albrechtsplatz
15:00 Uhr - Fasnachtsdarbietung in den Altersheimen Lindenstrasse und Tertianum
18:41 Uhr - Guggenkonzerte mit 22 Guggen in der Altstadt auf 4 Bühnen
23:11 Uhr - Fackelumzug mit Gastguggen durch die Altstadt
 
Witterswil16.00 Uhr - Fasnachts-Umzug, anschl. grosses Guggenkonzert, Fasnacht in allen Beizen, mit Schnitzelbängg 
   
Sonntag, 15. Februar 2026 
Aesch,10.00 Uhr - Fasnachtsgottesdienst in der Ref. Kirche Aesch
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug im Dorf ab Neumattschulhaus, anschl. Wagenausstellung im Dorf
 
Allschwil
 
05.00 Uhr - Morgestreich im Dorfkern
10.30 Uhr - Fasnachtsgottesdienst in der Alten Dorfkirche
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug auf der Fasnachtsroute
19.00 Uhr - Guggenkonzert auf der Treppe vor der Alten Dorfkirche & vor Milchhüüsli
21.00 Uhr - Monschtergässle, Dorfkern Allschwil 
 
Büsserach18.11 Uhr - Ständeli Oktavensumpfer bei der Schulanlage Kirsgarten Büsserach 
Ettingen14.30 Uhr - Grosser Fasnachtsumzug entlang der Hauptstrasse anschliessend Beizenfasnacht mit Schnitzelbänke  
Kleinlützel10.30 Uhr - Fasnachts-Gottesdienst in der Kirche
14.30 Uhr - Strassenumzug / Strassenfasnacht 
15.15 Uhr - Kinder-Prämierung und anschliessend Guggenkonzert, Gemeindehaus
16.30 Uhr - Schnitzelbänke im Tell-Saal und den Beizen anschliessend Beizenfasnacht
 
Laufen05.00 Uhr - Morgestreich im Stedtli und Sternmarsch aus den Quartieren.
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug im Stedtli anschl. Wagenausstellung
21.00 Uhr - Ändstreich vom Rathausplatz durchs Stedtli
 
Mariastein - Metzerlen14.00 Uhr - Fansachtsumzug in Metzerlen - anschl. Schnitzelbanksingen in den Restaurants 
Möhlin14.00 Uhr - Grosser Fasnachtsumzug ab Riburgerstrasse, anschl. Schnitzelbänke und Musik 
Therwil14.30 Uhr - Fasnachtsumzug ab Bahnhofstrasse
18.00 Uhr - Schnitzelbanksingen & Guggenmusik in den Beizen
 
Oberwil18.30 Uhr - Schnitzelbankabend in den Beizen im Dorfkern  
Rheinfelden11:11 Uhr - Sousitreffen im Rumpel
13:00 Uhr - diverse Guggenauftritte in der Altstadt
14:11 Uhr - Grenzüberschreitender Umzug von CH-Rhyfälde nach D-Rheinfelden
18:11 Uhr - Usbrüelete durch die Altstadt / anschl. Verbrennung Frau Fasnacht auf dem Inseli
19:00 Uhr- offizielles Ende der Fasnacht mit Mehlsuppe im Dock11 an der Schifflände
 
   
Montag, 16. Februar 2026 
Aesch19.00 Uhr - "Birspfupfer Caberettli" - im Jura-Saal und im Gasthof Mühle mit Schnitzelbängg & Guggenmusik 
Allschwil
 
14.30 Uhr - Kinderumzug auf der Fasnachtsroute
19.30 Uhr - Beizenfasnacht, Dorfbängg und Gugge in den Allschwiler Beizen 
 
Ettingen13.30 Uhr - Kindermaskenball mit kleinem Umzug
19.00 Uhr - “S'Schnitzeli“ - Schnitzelbängg in den Beizen 
 
Laufen14.00 Uhr - Kinderumzug im Stedtli anschl. Kinderumzug im Stedtli
18.15 Uhr - Guggen-Parade durchs Stedtli
18.45 Uhr - Am LAUFENden Bangg im Restaurant Central
19.00 Uhr - Guggen-Gala auf dem Rathausplatz
 
Liestal19.30 Uhr - Rotstab-Cabaret im KV-Saal in Liestal (16. - 21. Februar 2025) 
Hofstetten
 
13.45 Uhr - Kinderumzug durchs Dorf, Umzug von und für Kinder 
14.30 Uhr - Kindermaskenball, anschl. an Umzug, mit Spielen in der MZH Mammut
19.00 Uhr - Huusfasnacht, Schnitzelbängg ziehen durchs Dorf
 
Kaiseraugst19.30 Uhr - Finale in der Dorfurnhalle mit Schnitzelbänke & Guggenmusik 
Metzerlen - Mariastein19.00 Uhr - Fasnachtsfeuer auf dem Festplatz Nideri Weid, mit Schiblischiesse 
Möhlin19.00 Uhr - Guggerkonzert beim Gemeindeplatz Mölhlin 
Therwil14.00 Uhr - Kinderumzug zur Mehrzweckhalle
14.15 Uhr - Kindermaskenball in der Mehrzweckhalle
19.00 Uhr - Guggenkonzert auf dem Platz beim Bahnhofschulhaus/MZH
 
Oberwil14.00 Uhr - Kinderumzug ab Eisweiher, anschl. Kinderunterhaltung in der Wehrlinhalle
17.00 Uhr - Wagen und Requisitenaussellung beim Eisweiher
 
Roggenburg13.30 Uhr - Fasnachtsumzug im Dorf mit Guggenmusik, Wagen, Schnitzelbängg & Festwirtschaft  
   
Dienstag, 17. Februar 2026 
Aeschabends - Schluuchete - Guggenkonzert mit 3 Bühnen im Dorf  
Allschwil
 
18.00 Uhr - Guggenmusik-Sternmarsch im Dorfkern Allschwil
19.30 Uhr - Beizenfasnacht, Dorfbängg und Gugge in den Allschwiler Beizen 
21.00 Uhr - Laternenausstellung im Dorfkern Allschwil
 
Ettingen19.30 Uhr - Guggenkonzert mit Fasnachtsmeile im oberen Teil der Hauptstrasse anschl. Beizenfasnacht  
Kaiseraugst13.00 Uhr - Kinderfasnacht  
Laufen14.00 Uhr - Fasnachtsumzug im Stedtli anschl. Wagenausstellung
19.30 Uhr - Schnitzelbänke in den Beizen
21.00 Uhr - Ändstreich vom Rathausplatz durchs Stedtli
23.00 Uhr - Fasnachts-Ändstreich Monschter auf dem Rathausplatz
 
Liestal19.30 Uhr - Rotstab-Cabaret im KV-Saal in Liestal (16. - 21. Februar 2025) 
Möhlin14.00 Uhr - Grosser Fasnachtsumzug ab Riburgerstrasse, anschl. Schnitzelbänke und Musik 
Therwil19.00 Uhr - Schnitzelbanksingen & Guggenmusik in den Beizen 
   
Mittwoch, 18. Februar 2026 
Allschwil 14.00 Uhr - Fasnachtsbeerdigung im Dorfkern  
Liestal19.30 Uhr - Rotstab-Cabaret im KV-Saal in Liestal (16. - 21. Februar 2025) 
Kaiseraugst 19.00 Uhr - Fasnachtsfeuer mit Schiiblischiesse und Grill & Guggenmusik beim Fährhüüsli  
   
Donnerstag, 19. Februar 2026 
Liestal19.30 Uhr - Rotstab-Cabaret im KV-Saal in Liestal (16. - 21. Februar 2025) 
   
Freitag, 20. Februar 2026 
Breitenbach 19.00 Uhr - Hirzefüür, Schwedenschanze - Riesen Feuerschale, Festwirtschaft und Guggemusik  
Liestal19.30 Uhr - Rotstab-Cabaret im KV-Saal in Liestal (16. - 21. Februar 2025) 
Oberwil 20.00 Uhr - Cherusball in der Wehrlinhalle (ab 16 Jahre) 
   
Samstag, 21. Februar 2026 
Allschwil18.30 Uhr - Cherusball im Christkatholischen Kirchgemeindesaal 
Birsfelden
 
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug / Cortège im Dorfkern
16.00 Uhr - Guggenkonzert und Beizenfasnacht 
 
Erschwil20.00 Uhr - Fasnachtsfeuer auf dem Fasnachtshübeli  
Liestal19.30 Uhr - Rotstab-Cabaret im KV-Saal in Liestal (16. - 21. Februar 2025) 
Hofstetten 18.30 Uhr - Fasnachtsfüür mit Schiiblischiessen und Bewirtschaftung, Fasnachtsfeuer beim TCS Parkplatz  
Kaiseraugst19.00 Uhr  Cherus Kaisergaudi in der Dorfturnhalle 
Nunningen19.00 Uhr - Schibefüür, Lettenrain 
Pratteln
 
08.00 Uhr - Dr Butz fahrt us
11.00 Uhr - Dr Butz uff em Schmittiplatz
15.00 Uhr - Schneemaa-Yyhorne, Schneider Buur, Zollmattweg
18.30 Uhr - Stärnmarsch mit Guggen und Cliquen zum Fasnachtsauftakt in der alten Dorfturnhalle 
 
Roggenburg20.00 Uhr - Kehrausball im Eventraum an der Hauptstrasse 1 
Witterswil18.00 Uhr - Fasnachtsfüür, Fackelumzug ab Gemeindeverwaltung. Verpflegung und Schyyblischiesse bei der Mehrzweckhalle. 
   
Sonntag,22. Februar 2026 
Aesch 18.45 Uhr - Fasnachtsfeuer in der Klus (Treffpunkt beim Gasthof Mühle)  
Arlesheim18.30 Uhr - Fasnachtsfüür mit Reedlischwinge im alten Steinbruch 
Bättwil19.00 Uhr - Fasnachtsfeuer am Waldrand an der Grenze zu Witterswil 
Buus19.30 Uhr - Fackelumzug im Dorf 
Dornach19.15 Uhr - Fasnachtsfeuer beim Sportplatz Gigersloch 
Ettingen19.00 Uhr - Fackelumzug zum Fasnachtsfeuer auf dem Räbhübel; Schiiblischiesse & Kulinarisches 
Gelterkinden
 
10.00 Uhr - Fasnachtsapéro auf dem Dorfplatz
19.30 Uhr - Fackel- und Laternenumzug
20.00 Uhr - Schnitzelbänk in diversen Restaurants. 
 
Hölstein19.00 Uhr - Fackelumzug & Fasnachtsfeuer beim Schulhaus Holde 
Läufelfingen
 
05.00 Uhr - Chesslete ab Bahnhof, anschl. gemeinsames Mehlsuppe-Essen
11.30 Uhr - Fasnacht auf dem Werkhofplatz mit Schnitzelbänken und Guggemusig
 
Liestal13.45 Uhr - Fasnachtsumzug durchs Stedtli
19.15 Uhr - Chienbäse-Umzug durchs Stedtli
 
Münchenstein19.00 Uhr - Fasnachtsfüür in der Gipfligrube 
Muttenz18.00 Uhr - Beizenbetrieb mit Schnitzelbängg
18.45 Uhr - Fackelzug / Füürsunntig - Abmarsch bei der mittleren Ruine Wartenberg
 
Oberdorf12.00 Uhr - WarmUp mit DJ und Guggensound, Verzweigung Schulstr./Bachgasse
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug, anschl. Fasnachtsbetrieb in Oberdorf mit Wagenburg und div. Beizli
19.00 Uhr - Fackelumzug, Start bei der Gemeindeverwaltung
 
Oberwil19.00 Uhr - Fasnachtsfüür und Fackelumzug zum Bierhübel 
Pratteln
 
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug im Dorfkern, anschl. Mählsuppe und Guggenkonzert auf dem Dorfturnhallenplatz
16.00 Uhr - Fasnachtsparty in der alten Dorfturnhalle & im Dorfkern
19.00 Uhr - Fasnachtsfeuer auf dem Mayenfels
19.30 Uhr - Fackelumzug im Dorfkern, anschl. Schneemaa-Verbrennen auf dem Schulhausplatz Grossmatt
19.30 Uhr - Schnitzelbänke und Guggen in Beizen und Cliquenkellern.
24.00 Uhr - Mitternachtspfyffe im Dorfkern 
 
Rickenbach 17.00 Uhr - Fasnachtsbeizli in der Mehrzweckhalle mit Schnitzelbänken und Unterhaltung  
Sissach
 
14.00 Uhr - Fasnachtsumzug ab Rheinfelderstrasse - Begegnunszone - Bahnhofstrasse - Postplatz
19.30 Uhr - Fackelumzug durch die Begegnungszone 
 
Therwil19.00 Uhr - Fasnachtsfüür - Umzug ab Kirchplatz - Bahnhofstrasse - zum Füür 
Waldenburg19.00 Uhr - Fackelumzug und Fasnachtsfeuer, Start beim Schulhausplatz 
   
Montag, 23. Februar 2026 
Anwil19.30 Uhr - Maskenball mit Prämierung in der Mehrzweckhalle  
Basel
 
04.00 Uhr - Morgenstraich in der Innenstadt
13.30 Uhr - Cortège
18.00 Uhr - Schnitzelbängg in den Restaurants & Theater
18.00 Uhr - Laternenausstellung auf dem Münsterplatz 
 
Liestal
 
18.30 Uhr - Schnitzelbanksingen in Beizen und Cliquenkellern
21.30 Uhr - Obestreich mit Gässle im Stedtli und Konzerten von Guggen und Cliquen vor dem Rathaus
 
Frenkendorf14.00 Uhr - Fasnachtsumzug Frenkendorf inkl. Guggenkonzert
16.00 Uhr - Guggenkonzert auf 2 Bühnen anschl. Fasnachtsparty im Dorfkern mit Wagenburg
 
Gelterkinden
 
04.00 Uhr - Morgenstraich mit Mehlsuppe, ab Dorfplatz
14.00 Uhr - Grosser Fasnachtsumzug ab Allmend bis Dorfplatz 
 
Hölstein18.00 Uhr - Guggesession bei der Rüebmatthalle mit Beizenbetrieb 
Sissach
 
04.00 Uhr - Morgenstreich 
19.00 Uhr - Schnitzelbankabend in den Restaurants 
 
Wintersingen
 
04.00 Uhr - Morgenstreich
15.00 Uhr - Strassenfasnacht
16.30 Uhr - Schnitzelbänke mit den Wüehlmüüs auf dem Dorfplatz 
 
   
Dienstag, 24. Februar 2026 
Basel
 
13.30 Uhr - Kinderfasnacht in der Innenstadt
18.00 Uhr - Schnitzelbänke in den Restaurants, Theater & Cliquenkeller
18.00 Uhr - Laternenausstellung auf dem Münsterplatz
19.30 Uhr - Guggenkonzerte auf dem Marktplatz, Barfüsserplatz & dem Claraplatz 
 
Bubendorf 13.30 Uhr - Grosser Kinderfasnachtsumzug ab Schulhausplatz Dorf  
Buus 18.00 Uhr - Schnitzelbänke und Fasnachtsmenüs im Restaurant Rössli Buus  
Gelterkinden 14.00 Uhr - Kinderumzug mit anschl. Kinderball in der MZH  
Läufelfingen 14.00 Uhr - Kinderumzug durchs Dorf  
Liestal14.00 Uhr - Laternenausstellung in der Rathausstrasse 
Niederdorf19.00 Uhr - Schnitzelbankabend in den Restaurants in Niederdorf 
Oberdorf19.00 Uhr - Schnitzelbankabend in den Restaurants in Oberdorf 
Sissach
 
13.30 Uhr - Kinderball & Kinderumzug mit Konfettischlacht vor dem Cheesmeyer (Besammlung Turnhalle Bützenen).
18.00 Uhr - Wagenburg in der Begegnungszone
18.45 Uhr - Guggenkonzert in der Begegnungszone 
 
Thürnen13.30 Uhr - Kinderfasnacht mit Umzug (Start bim Schulhausplatz). Anschliessend Spiel & Spass in der Mehrzweckhalle Thürnen 
   
Mittwoch, 25. Februar 2026 
Basel
 
13.30 Uhr - Cortège
18.00 Uhr - Schnitzelbängg in den Restaurants & Theater 
 
Gelterkinden
 
18.00 Uhr - Waagebalaari auf dem Dorfplatz
18.30 Uhr - Einmarsch der Guggen. 19.00 Uhr Guggenkonzert auf dem Dorfplatz 
 
Frenkendorf 14.00 Uhr - Kinderumzug anschl. Kinder- und Guggenparty, anschliessend Kinderparty im Holzchalet  
Langenbruck 13.30 Uhr - Kinderumzug mit anschliessendem Guggenkonzert u. Verpflegung in der Turnhalle  
Liestal13.45 Uhr - Kinderumzug ab Allee mit anschl. Kinderplausch und Guggenkonzert 
Sissach 20.00 Uhr - Dr Ursprung, Maskentreiben & Beizenfasnacht  
Zunzgen 18.00 Uhr - Schnitzelbänke im Chirsichäuer-Chäller und im Restaurant «Hard»  
   
Donnerstag,26. Februar 2026 
Basel 04.00 Uhr - Ändstreich  
Gelterkinden 03.00 Uhr - Ändstreich mit Mehlsuppe, ab Dorfplatz.  
Sissach 19.30 Uhr - Chluriverbrennung, Marsch durch die Begegnunszone - Rheinfelderstrasse zur Allmend  
   
Freitag, 27. Februar 2026 
Frenkendorf19.00 Uhr - Cherus Frenkendorf mit Guggenkonzert und Hüttengaubi auf dem Dorfplatz 
Läufelfingen 19.00 Uhr - Schnitzelbänke in den Beizen.  
Pratteln14.00 Uhr - Fasnachtsabschluss mit Kinderumzug, Wagenburg und Cherus-Festbetrieb in der alten Dorfturnhalle 
Reigoldswil 19.00 Uhr - Guggenkonzert auf dem Schulhausplatz  
Tecknau 20.00 Uhr - Maskenball in der Mehrzweckhalle  
Wintersingen 20.00 Uhr - Kehrausball in der Mehrzweckhalle  
   
Samstag, 28. Februar 2026 
Binningen
 
12.00 Uhr: Fest- & Barbetrieb beim Kronenmattsaal
15.00 Uhr: Start des Strassenumzugs
17.00 Uhr: Guggenkonzert, Fest- & Barbetrieb beim Kronenmattsaal, anschl. «Baize»-Fasnacht
19.00 Uhr: Schnitzelbankauftritte im Foyer des Kronenmattsaals und in den Restaurants in Binningen
 
Gelterkinden 18.00 Uhr - Cherus Gälti mit Guggenparade - Hier geht's zum Programm  
Liestal 19.07 Uhr - CherCherus mit Guggenparade ab Törli und Guggenkonzerten auf drei Plätzen  
Pratteln
 
14.00 Uhr - Eröffnung auf dem Dorfturnhallenplatz
15.00 Uhr - Grosser Kinderumzug. Start ab Kuspo durch den Dorfkern mit anschl. Kostumprämierung um KSZ
16.30 Uhr - Wagenburg, Wagencliquen und Guggenkonzert auf dem Dorfturnhallen-/Schmittiplatz
18.00 Uhr - Kehrausball in der alten Dorfturnhalle
abends - Schnitzelbänke und Guggen in den verschiedenen Beizen und Cliquenkellern 
 
Muttenz13.00 Uhr - Beizenbetrieb
15.00 Uhr - Grosser Fasnachtsumzug im Dorf. Im Anschluss Guggenkonzert auf der Bühne und Schnitzelbängg in den Beizen
 
   
Sonntag, 1. März 2026 
Bretzwil 19.00 Uhr, Fackelumzug (Treffpunkt Gemeindezentrum)  
   
Freitag, 7. März 2026 
Bärschwil19.00 Uhr, Traditionelles Fasnachtsfeuer mit Jahrgang 2007, Burgholle Bärschwil 
   
Sonntag, 9. März 2026 
Allschwil 18.30 Uhr - Schwellemer Bummel - Beginn Schulhaus Gartenstrasse und anschliessend Dorfkern Allschwil 

 

Newsletter

Mit unserem Newsletter verpasst du keine News, Tipps oder Spezialangebote aus dem Entdeckerland. Jetzt anmelden.